Я давно хотел сделать такой пост, где расскажу, как я перевожу свою фототехнику. Это один из самых часто задаваемых вопросов на лекциях и в трансляциях и вот наконец-то дошли руки. Тем более, одним из моих давних партнеров является лидер в производстве штативов, фото-аксессуаров и сумок для техники, компания Manfrotto. 

Сумка для переноски фототехники или, проще говоря, кофр- очень важная вещь для любого фотографа. За мою историю фотографирования, у меня дважды открывался фоторюкзак и если первый раз я просто торопился и выбежал из дома с открытым отделением, то второй раз разошлась молния и это стоило мне поломанных объективов. В обоих случаях это было в студенческие времена, когда я использовал дешевые копии брендовых фоторюкзаков. После второго случая уже решил не экономить. После этого начался мой путь в изучении фотокофров и вот к чему я пришел за годы работы. 

В силу частых путешествий, связанных с поездками на океан и в горы, я полностью отказался от наплечных сумок для фототехники. При этом у меня есть мессенджер Manfrotto Pro Light Bumblebee.

В нём у меня путешествует основной мой рабочий компьютер MacBook Pro15”, жесткие диски, провода и документы с деньгами. Это моя самая главная сумка, которую я никогда не выпускаю из виду. Из её плюсов- она черного неприметного цвета и её не так просто незаметно открыть. Из минусов- очень широкий обхват ручки наверху, которую пришлось немного ушить, чтобы она не болталась во время перевозки на ручке чемодана для ручной клади. Вместе с ним получается идеальный набор для путешествий на самолете: сумка “под ноутбук” которая весит около 8кг, но её даже не просят взвешивать и тяжелый фоточемодан размеров ручной клади. На регистрации, по понятным причинам, я стараюсь его не светить, а в случае просьбы взвесить ручную гладь для того, чтобы повесить бирку, хитрю и даю сумку с ноутбуком. Таким образом у меня есть и бирка сверху и две ручных клади с собой. 

   По приезду периодически использую мессенджер для коротких прогулок с камерой.  Там достаточно места и есть возможность вставить разградители на липучка, чтобы взять с собой камеру, ширик и телевик - все, что нужно для прогулки. Более того, к сумку можно закрепить и штатив.

   Теперь про чемодан. У меня Manfrotto Pro Light Reloader-55. Это мой главный “спаситель”. В 90% поездок я беру его с собой. В него влезает всё. На серьезные съемки обычно там два телевика 400мм 2.8, и 70-200мм, две камеры, около 3-4 линз стандартного размера и дрон DJI Mavic 2 Zoom. Плюс куча мелочей, типа фильтров и зарядок.

Запомните: все, что связанно со съёмкой должно быть там. В багаж нельзя убрать ни какие составляющие, чтобы в случае потери багажа не остаться с “нерабочим комплектом”. Исключения у меня- это штатив и стойки, а так же большие вспышки и их составляющие. Главные плюсы этого чемодана- вместимость и удобность расположения техники внутри, неубиваемость и надежность самого чемодана, плюс- неприметный вид. Выглядит как обычная ручная кладь, а внутри дорогостоящая фототехника. Минусов у этого чемодана просто нет. Ещё раз- это мой главный и любимый помощник в путешествиях. 

По приезду я убираю чемодан в недоступное для детей и безопасное место и достаю из остового багажа фоторюкзак- именно с ним я буду передвигаться на месте по точкам съемки. 

У меня несколько фоторюкзаков, которые я чередую в зависимости от направления и типа съемки. 

Если речь идет о поездки на океан или городской съемке, то я выбираю мой старенький и проверенный временем Manfrotto Aviator.

Он был со мной и в экспедиции на плато Путорано, и на Маврикии и в ЮАР. Несмотря на то, что эта модель была сделана специально для переноски Дронов DJI Phantom, он оказался очень удобным для переноски обычных камер. В него влезает 400mm с присоединенной камерой, у него достаточно много свободного пространства внутри, которое удобно использовать

Хорошая система закрывания и он очень удобен во время хайкинга и долгих прогулок. Во всяком случае, мне он нравится больше чем его старший и дорогой собрат Pro Light Bumblebee-230.

В том числе потому, что он хорошо держит форму и не выглядит “набитым баулом” с фототехникой. При этом, в Бамблби, конечно, можно перенести гораздо больше и иногда я беру его на съемки в Москве. 

И теперь про мой основной инструмент при поездки в горы. Для катания на сноуборде или горных лыжах не подходят обычные фоторюкзаки. Во-первых, они не так надежно защищают камеру от ударов и влаги, даже если на них есть накидка от дождя. Во-вторых, что более важно, они другой эргономики и использование таких рюкзаков с тяжелой техникой приводит к травме спины, а вот это уже большая проблема. 

В тоже время, альтернативой может служить рюкзак, сделанный специально для катания, но придется выдумывать, как организовать в нём место для камеры и объективов. К примеру, при съемке горных лыж или сноуборда с использованием вертолета, я отдаю приоритет безопасности и беру рюкзак с противолавинной системой ABS.

В таких случаях ничего не остается, как брать с собой критичный минимум: одна камера, ширик и телевик и убирать всё в шапки. Да, шапка- это лучший, ан мой взгляд, способ защитить камеру в таком рюкзаке. А лучший способ защитить камеру от снегопада в горах - это полиэтиленовые шапочки для душа. Они всегда распиханы у меня по всем рюкзакам “на всякий случай”. 

В случае, если съемка проходит без вертолета, я беру LowePro Powder и скажу вам, что я долго мечтал о таком рюкзаке.

В линейке Manfrotto нет модели для катания, они делают сегментацию своих брендов (да-да, LowePro - тоже принадлежит им), так что тут я обратился к другому бренду. 

В нём есть все необходимое: внутренний отдельный кофр, дополнительно защищающий технику, а при случае, полностью вытаскиваемый, что делает основной рюкзак меньше и легче, а вы уже знаете, когда это нужно. Кроме основного отдела готов отметить огромное отделение наверху рюкзака для света/дрона/одежды/термоса/еды и всего, что может быть нужно в горах, продуманные карманы для лавинного снаряжения (лопата и щуп) и большое отделение наверху для мелочей.

В случае, если моя поездка не очень длинная и, например, нет долгих перелетов и пересадок, то я беру только этот рюкзак с собой без роллера на колесах. В нём есть место для ноутбука, а в верхний отдел я могу использовать для того, чтобы убрать туда тяжелые вещи, типа аккумуляторов и пары объективов. Он полностью отстегивается и таким образом можно срезать пару-тройку кило во время взвешивания ручной клади. 

Отдельным бонусом хочу отметить большое количество различных зацепов и креплений снаружи рюкзака, как стандартных для сноуборда и штатива, так и для того, чтобы этот рюкзак использовать в роли походного, вешая на него коврики, палатку и прочее-прочее. У этой модели есть только один минус- дизайнеры сделали классные карманы на нижних лямках, их удобно использовать для рации или складного ножа или другой мелочи, но спроектировали молнии таким образом, что во время ходьбы они сами открываются. Так что LowePro мне должны маленький швейцарский ножик, который остался где-то на склонах Австрийских курортов. В остальном, это лучший рюкзак по всем параметрам для катания и походов. 

За каждым сделанным кадром есть целая история. Часть её- это то оборудование, которое мы используем. Профессиональная техника делает нашу жизнь проще, а работу лучше. Спасибо Manfrotto за лучший продукт для переноски техники в сухости и сохранности. ❤️