Когда весной мне позвонили из клуба путешествий Михаила Кожухова и предложили отправиться в плавание на Крузенштерне, я даже и думать не стал, что отвечать. Уйти в путешествие на историческом барке и провести уникальную съемку- это мечта, которая стала реальностью. Наш поход был намечен на конец июня, переход из голландского Ден Хелдера в столицу Дании- город Копенгаген. Время на подготовку у меня было, нельзя было ударить в грязь лицом. Ещё бы, столько раз меня звали в морские экспедиции и все время что-то не складывалось,  а здесь пригласили сразу на один из самых больших парусников в мире. 

Немного о корабле. Барк Крузенштерн был спущен на воду в 1926 году в Германии под именем Падуя. После войны по репатриации передан в СССР и переименован. Это последний парусник, спущенный в Германии, который не был изначально оборудован мотором. Благодаря своей конструкции, серия этих кораблей была прозвана "Виндджамперами" за их быстроходность. Изначально он был построен для перевозки грузов через Атлантику. Сейчас это учебный корабль, где ежегодно более 300 курсантов морских училищ проходят летнюю практику. У Крузенштерна 4 мачты, самая высокая 55 метров, 3400 квадратных метров парусов и максимальная скорость чуть более 30 км/ч (17 узлов). Всего в мире на ходу осталось только два судна- Крузенштерн и Седов. Вот здесь можно прочитать хорошую статью с историческими фактами и корабле.

В течении летнего сезона Клуб Путешествий  Михаила Кожухова организует несколько поездок в Европу с целью попасть на борт корабля. Нам выпала честь принять участие в одном из самых крупных в мире Морских фестивалей, который проходит раз в два года в городе Ден Хелдер в Голландии. Более того, с нами в компании был и сам Михаил, который в этот раз лично сопровождал группу участников. Несмотря на стандартную облачную и, чуть дождливую голландскую погоду, Морской фестиваль был просто потрясающим. Сотни кораблей всех размеров со всего мира собрались в одном порту. А, поскольку Крузенштерн очень большой, то для кораблей такого типа даже отдали часть военно-морской базы НАТО. Перед фестивалем у нас была одна ночевка в пригороде Амстердама и пара интересных экскурсий в дом Петра Первого, когда он ездил на учебу в Голландию и в старую оригинальную деревеньку с традиционным укладом.

Благодаря тому, что водитель экскурсионного автобуса был местным, мы проехали на нём через запасной вход военной базы, пересекли её насквозь и выехали точно к причалу, где был припаркован Крузенштерн. У нас был один день, чтобы насладиться фестивалем, а потом прямо на корабле парадно уйти в открытое море. Это было незабываемо и очень красиво.

Итак, утром мы стартовали и началась наша обыденная жизнь моряка: ранний подъем, четырехразовое питание, парусные авралы и прочие удовольствия с залазом на верх мачты. Благодаря тому, что корабль находится в открытом море, пропадает связь на мобильниках, нет интернета и ты полностью поглащен кораблем. На четвертый день тебя уже не удивляют команды капитана и его помощников в громкоговорителе, боцман становится твоим новым другом, а с парусным мастером и матросом ты душевно общаешься вечером на корме, провожая закат. Лица курсантов уже более менее знакомы и все равно каждый день ты видишь кого-то нового, кого раньше не видел. Корабль настолько огромен и сложен, что за неделю сложно полностью обойти его. 

Ниже я выбрал лучшие фотографии за те дни, что мы находились на борту.

Большое спасибо капитану Крузенштерна, Михаилу Еремченко и всей его команде за помощь в организации съемок, спасибо Клубу Путешествий и лично Михаилу Кожухову, спасибо Даниэлле Окуджаве за прекрасную компанию в поездке и всей нашей группе тоже спасибо! 

Если что, уже открыта запись на Крузенштерн 2018 вот здесь.

До новых встреч, Крузенштерн! 

Посмотрите ещё минутное видео с дрона, как красиво выглядит Крузенштерн, идущий на всех парусах

 

Ещё несколько фотографий Копенгагена, где мы спустились на берег. Многие плакали, кстати...